На участке реки Обь - от плотины Новосибирской ГЭС до бывшей пристани Огурцово - вводится круглогодичный запрет на все виды спортивного и любительского рыболовства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 мая сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

Соответствующие изменения в правила рыболовства в Обском бассейне вносились приказом Министерства рыбного хозяйства СССР в 1977 году. Запрос о юридической силе данного приказа был направлен начальником управления ФГУ "Верхнеобьрыбвод" Султановым в Министерство сельского хозяйства. В ответ на запрос из Минсельхоза поступили разъяснения, где сообщается, что данный приказ в настоящее время не отменен и действует в части, не противоречащей законодательству РФ.

В настоящее время на реке Обь и ее притоках действует сезонный запрет на рыболовство в связи с весенним нерестом некоторых видов рыб. На участке от Новосибирской ГЭС до бывшей пристани Огурцово ограничение должно было закончиться 15 июня, однако на основании полученных разъяснений запрет теперь будут действовать круглогодично.