Политическим партиям будет предложено принять меры по повышению политического потенциала женщин-членов партий, обучению их избирательным технологиям, сказала сегодня, 20 мая, на Региональной Консультативной встрече навстречу Всемирному Саммиту в Гане 2008 "Гендерное равенство и права человека в национальных стратегиях развития и бюджетном планировании" Советник Президента Республики Казахстан, Председатель Национальной комиссии по делам семьи и гендерной политике при Президенте Республики Казахстан Айткуль Самакова.

Также она отметила, что будет предложено ввести, по примеру, передовых стран с развитой демократией, систему квотирования для женщин (не менее 30%) пи выдвижении кандидатов на выборные и руководящие должности, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Все это мы хотим записать в соглашениях о совместной деятельности по реализации Стратегии гендерного равенства, которые мы намерены заключить со всеми политическими партиями и Гражданским альянсом Республики Казахстан. В ближайшее время, при поддержке ОБСЕ, мы начинаем разработку национального руководства по проведению гендерной экспертизы проектов нормативно правовых актов", - сказала она.