Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Азербайджан 21-22 мая.

В ходе визита, который состоится по приглашению азербайджанской стороны, Сергей Лавров встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Артуром Раси-заде, главой МИД Эльмаром Мамедъяровым.

Стороны обсудят перспективы расширения взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе, области наукоемких технологий, инновационной деятельности, развития взаимодействия в нефтяных отраслях. Главы МИД России и Азербайджана обсудят вопросы развития региональной и международной обстановки, а также пути укрепления центральной роли ООН, возможности углубления сотрудничества в рамках СНГ.

Кроме того, темой переговоров станет и нынешнее положение в нагорно-карабахском урегулировании. Россия нацелена и в дальнейшем оказывать содействие сторонам в конфликте в нахождении компромиссного решения. Принципиальная позиция России по Карабаху остается неизменной, и она была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности - выступит гарантом урегулирования.