Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) продолжает расследование уголовного дела, возбужденного в апреле 2007 по факту контрабанды металла, совершенной организованной группой (ч.4 ст. 188 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 мая в пресс-службе ММТП.

По данным предварительного следствия генеральный директор одной из коммерческих фирм заключил недействительный международный договор со швейцарской фирмой на вывоз отходов и лома сплавов российской легированной стали в качестве сырья для переработки ее на территории иностранного государства и последующий ввоз изделий переработки в Россию. При этом задолго до заключения этого договора швейцарская фирма прекратила свое существование в связи с банкротством.

Осуществляя из России вывоз лома и отходов легированной стали, преступная группа затем ввозила на таможенную территорию РФ по недействительным документам легированную сталь, не имеющую никакого отношения к поставкам лома и отходам стали, и тем самым получала освобождение от уплаты налоговых платежей.

По мнению следствия, с марта 2002 года по апрель 2007 года через таможенную границу Российской Федерации был незаконно перемещен товар общей стоимостью около 765 миллионов рублей. В федеральный бюджет не поступили таможенные платежи на сумму более 160 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.