Парламент Казахстана "разрешил" Нурсултану Назарбаеву быть президентом бессрочно, передает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующую норму предложила внести в пакет конституционных поправок группа депутатов, в том числе Ромин Мадинов, Владимир Нехорошев.

Сегодня, 18 мая, проект закона рассматривался на совместном заседании палат во втором чтении. Председатель согласительной комиссии, сенатор Ермек Жумабаев, парламентарии предложили пункт 5 статьи 42 Конституции, в котором сказано о количестве сроков, дополнить словами о том, что данная норма не распространяется на первого президента Республики Казахстан. "Учитывая историческую роль первого президента в становлении нашего государства как одного из основателей нового независимого Казахстана, а также необходимость завершения начатых экономических и политических реформ, совместная комиссия палат парламента приняла это предложение", - заявил Жумабаев.

После недолгого обсуждения парламент Казахстана принял это предложение, а также все остальные поправки в Конституцию, передает корреспондент ИА REGNUM. "За" проголосовали единогласно все депутаты - 39 сенаторов и 66 присутствующих мажилисменов.