В Иране отмечают Всемирный день памяти Омара Хайяма (Хакима Омара ибн Ибрахима Хайяма Нишапури (1048 - 1122 гг.), известного классика персидско-таджикской поэзии, ученого, математика, астронома, поэта и философа.

По решению ЮНЕСКО это событие включено в международный календарь знаменательных дат. Во всех городах Ирана сегодня пройдут уроки на тему "День Хайяма" и торжественные мероприятия, посвященные памяти великого поэта.

Как сообщает ИРНА, 18 мая в Нишапуре - родине рубаията, во Дворце культуры "Симург", расположенной у подножия его гробницы, начала работу Международная конференция хайямоведов, поэтов и математиков.

Омар Хайям занимает первое место в ряду самых известных поэтов Востока, читаемых во всем мире. Книги его стихов переиздаются миллионными тиражами, как на восточных, так и на европейских языках.

Всемирную известность принёс Хайяму как поэту цикл четверостиший - "Рубаийат" - о смысле жизни человека, о незащищенности его перед лицом судьбы и времени, об очаровании мимолетных мгновений радости, афоризмы, в которых каждый читатель находит что-то свое.