Подготовку к консультативной встрече доноров, которая пройдет в городе Бишкеке 31 мая 2007 года, обсудили 16 мая премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев и глава офиса Всемирного банка в Киргизской Республике Роджер Робинсон.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в начале встречи Алмазбек Атамбаев поблагодарил руководство и экспертов Всемирного банка за поддержку проводимых в стране преобразований. "К сегодняшнему дню практически завершена подготовка к данному мероприятию. В частности, нами подготовлены конкретные предложения по возможному сокращению имеющейся у нашей республики внешней задолженности перед донорами. Снижение масштабов долгового бремени является одной из приоритетных задач правительства республики", - сказал Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь Роджер Робинсон отметил, что предстоящий форум должен стать важным событием в истории взаимоотношений между Киргизией и донорскими организациями, работающими здесь. "Я надеюсь, что данная встреча донорских организаций с властями Киргизской Республики пройдет на высоком уровне, где будут выработаны действенные механизмы сокращения внешнего долга Киргизии. Нами совместно с Азиатским, Исламским и Немецким банками развития подготовлен ежегодный обзор портфельных проектов развития. Главным отличием данного документа от ранее подготовленных нами обзоров состоит в том, что в нем акцент сделан на анализе конечных результатах деятельности нашего финансового института в стране. Надеюсь, что данный обзор вкупе с предложениями, выработанными в ходе предстоящей встречи с донорами, станет отправной точкой в построении качественно новых отношений между нами", - сказал Роджер Робинсон.

В заключение встречи Алмазбек Атамбаев пожелал Роджеру Робинсону успехов в работе и выразил уверенность в необходимости продолжения сотрудничества, основанного на паритетных началах, между Киргизией и Всемирным банком.