16 мая состоялось заседание ученого совета Новосибирского государственного университета, на котором был утвержден список кандидатур на должность ректора НГУ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе университета. После того, как этот список будет представлен в администрацию Новосибирской области и союз ректоров вузов Новосибирска, он будет отправлен на рассмотрение в аттестационную комиссию Министерства образования и науки.

На должность ректора Новосибирского госуниверситета претендуют 5 человек: декан физического факультета НГУ, профессор Андрей Аржанников, декан механико-математического факультета НГУ, член-корреспондент РАН, профессор Сергей Гончаров, кандидат исторических наук, ректор НОУ ВПО "Сибирская академия управления и массовых коммуникаций (институт)" Виктор Козодой, первый проректор НГУ, профессор Владимир Собянин и декан геолого-геофизического факультета НГУ, член-корреспондент РАН Станислав Шацкий.

После того, как будет опубликован рассмотренный аттестационной комиссией Министерства по образованию и науки список кандидатов, они смогут начать агитационные мероприятия. Конференция трудового коллектива состоится 19 июня 2007 г., но это срок может быть изменен по согласованию с Федеральным агентством по образованию и науке.