Сегодня, 16 мая Таллинский окружной суд отклонил предложение об изменении меры пресечения таллинскому школьнику Марку Сирыку и оставил в силе прежнее решение об оставлении его под стражей сроком на полгода вплоть до начала судебного разбирательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила мать школьника Ирина.

По ее словам, предложения адвоката отпустить Сирыка на сдачу государственных экзаменов под личные гарантии адвоката и родственников были отклонены, а отправку Сирыка на экзамены под охраной тоже посчитали невозможной.

Решение суда Ирина оценила как "политическое, против всякой общечеловеческой логики". Как ранее сообщало ИА ИА REGNUM 18-летний Марк Сирык был задержан утром 27 апреля по дороге в школу на экзамен по обществоведению сотрудниками Полиции безопасности Эстонии (КаПо). Харьюский уездный суд днем 28 апреля выдал КаПо разрешение на продление срока нахождения под стражей свыше отведенных 48 часов для Сирыка, а затем и сроком на полгода. Эстонские власти подозревают его в организации массовых беспорядков в период 26 - 29 апреля. За такое деяние Уголовный кодекс Эстонии предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.