Одно из крупнейших предприятий российского контейнерного бизнеса подписало с руководством Муугаского контейнерного терминала протокол о намерениях инвестирования в крупную модернизацию терминала и превращения его в самый современный портовый комплекс балтийского региона. Об этом 16 мая сообщило Эстонское радио со ссылкой на руководителя терминала Сергея Артемова. Он отказался назвать предприятие, но, по данным Эстонского радио, речь идет о российской фирме ООО "ПромИнвест".

Российская фирма "ПромИнвест" готова войти в состав правления порта в качестве акционера-мажоритария. Если программа развития порта будет реализована, то в 2010 году он достигнет проектной мощности в 750 тысяч обрабатываемых контейнеров и станет самым современным портом региона. Уже осенью 2007 года планируется начать строительство площадок под новые мощности контейнерного терминала в Мууга.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Муугаский контейнерный терминал входит в Муугаский порт, который является частью государственного предприятия "Таллинский порт". Муугаский порт был построен из средств государственнного бюджета СССР в 80-е годы прошлого века и долгие годы использовался как крупнейший порт по перевалке зерна. В 2000-е годы он переориентирован на транзит нефтепродуктов и контейнеров. Это самый глубоководный порт Эстонии - у причала глубина фарватера составляет 18 метров.