Госдума в первом чтении 16 мая приняла законопроект, вводящий двухуровневую систему высшего профессионального образования: первый уровень - бакалавриат, второй - магистратура, сообщает ИА REGNUM. Все это для того, чтобы выполнить условия подписанной Болонской декларации, которая призвана сформировать в Европе единую систему высшей школы.

В соответствии с законопроектом для того, чтобы получить степень "бакалавр", потребуется 4 года, для получения степени "магистр" - вместо нынешних 6 лет - 2 года. "Специалисты" остаются - чтобы стать дипломированным специалистом, нужно 5 лет.

Согласно документу, высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением студенту, успешно прошедшему итоговую аттестацию, степени "бакалавр", будет считаться не ступенью, а самостоятельным уровнем высшего профессионального образования. А вот квалификации "дипломированный специалист" и "магистр" станут считаться высшим профессиональным образованием. Если студент уже успел получить эту степень, а "магистром" быть не желает, то и "специалистом" стать не получится - законопроект не предусматривает возможности продолжения обучения после получения степени "бакалавр" по программе следующего уровня высшего профобразования - подготовка специалиста. По словам председателя комитета Госдумы по образованию и науке Николая Булаева, несколько изменится поступление в вуз: поступать можно будет на бакалавра и специалиста, а поступление в магистратуру станет также конкурсным, в конкурсе могут участвовать бакалавры. Что касается аспирантуры, то поступать туда смогут магистры и специалисты.

Как отметил Булаев, в прошлом году было подготовлено более 100 тыс. бакалавров. "И бакалавр - это никакой не недоучка, это нормальный, полномасштабный человек, имеющий диплом о высшем профессиональном образовании", - заявил депутат. Он отметил, что бакалавры востребованы рынком труда, "рынок труда к этому привыкает". Как считают разработчики законопроекта, в поступлении в магистратуру заинтересованы лишь те, кто решил специализироваться на узких инженерных, управленческих или научных специальностях. По замыслу правительства, внесшего законопроект в Госдуму, новая система присвоения ученых степеней должна повысить мобильность студентов, так как получив образование первого уровня в одном вузе, они смогут продолжать обучение в другом по новой специальности, не дублирующей ту, которая была освоена в бакалавриате. Перечень направлений подготовки высшего профессионального образования, по которым будут готовиться "специалисты", в соответствии с законопроектом станет утверждать правительство. С этим депутаты не согласны. Как заявил Булаев, сейчас существует более 500 специальностей и образовательное сообщество пришло к пониманию того, что их должно быть около 150, - "мы считаем, что их нужно укрупнить". По словам депутата, сейчас разрабатываются новые стандарты высшего профессионального образования, в них и должно быть определено количество специальностей, сроки обучения. "Таким образом, отсылочная норма, что перечень специальностей должен быть установлен постановлением правительства, становится излишней. Все должно быть определено стандартами".

Все бакалавры будут призываться в армию. Отсрочка может быть предоставлена при поступлении бакалавра в магистратуру. При этом отсрочка может быть предоставлена не более двух раз.

"За" законопроект проголосовали 295 детупатов, 102 - "против".