Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты встретился 16 мая с членами югоосетинского отделения Всеосетинского общественного движения "Стыр Ныхас" (Большое слово, Вече-ред). Как сообщили ИА REGNUM в государственном комитете печати и информации Южной Осетии, главной темой встречи стало обсуждение и подготовка Всеосетинского съезда, который пройдет 18-19 сентября в столице Южной Осетии - Цхинвали. Эдуард Кокойты, в очередной раз отметил важность проведения съезда именно в Южной Осетии, а также его огромную роль в процессе интеграции между югом и севером Осетии.

Президент также поручил подготовить план мероприятий для проведения схода старейшин народов Северного Кавказа, который планируется провести 24 мая в столице Южной Осетии.

Напомним, Всеосетинское общественное народное движение "Стыр Ныхас" ставит главной целью объединение всех здоровых сил во имя сохранения этнокультурных ценностей, укрепления Осетии, ее традиций и обычаев. "Стыр Ныхас" поддерживает контакты с органами государственной власти России, а также с общественными институтами международных неправительственных организаций с целью выработки стратегических задач по всем направлениям общественной жизни.