В Государственном университете им. Н.И.Лобачевского (Нижний Новгород) в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году будет создан центр наноиндустрии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил ректор университета Роман Стронгин на пресс-конференции 16 мая.

По его словам, на создание центра из федерального бюджета планируется направить 134 млн рублей.

Создание центра станет одним из этапов программы "Образовательно-научный центр "Информационно-телекоммуникационные системы: физические основы и математическое обеспечение", реализуемой университетом в рамках нацпроекта.

Планируется, что средства на создание центра поступят в университет в середине лета, но подготовительная работа уже началась, - уточнил Стронгин.

Он также отметил, что всего в 2006-2007 году на финансирование программы "Образовательно-научный центр" в рамках нацпроекта из федерального бюджета поступит 544 млн. рублей.

"Это в десятки раз больше, чем когда-либо, но прежде чем эти средства получить мы подготовили целый том документов о том, на какие цели мы планируем их направить и каких результатов добиться. - уточнил Строгин. - Использовать эти средства необходимо только в соответствии представленным планом".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин выступая с обращением к Федеральному Собранию особо подчеркнул необходимость создания эффективной системы исследований и разработок в области нанотехнологий, основанных на атомном и молекулярном конструировании.

По словам президента, сегодня нанотехнологии становятся ключевым направлением развития современной промышленности и науки. На их основе, в долгосрочной перспективе, мы в состоянии обеспечить повышение качества жизни наших людей, национальную безопасность и поддержание высоких темпов экономического роста.

В связи с этим президентом утверждена стратегия развития наноиндустрии, которая определяет главные приоритеты и организационно-правовые механизмы создания инфраструктуры соответствующей отрасли. В нее войдут государственные научные центры и университеты, а также лаборатории частных корпораций.

На материально-техническое, кадровое и организационное обеспечение соответствующих работ в управление специально создаваемой Российской корпорации нанотехнологий. планируется выделить не менее 130 млрд. рублей. Всего же, с учетом федеральных целевых программ, на это направление должно быть запланировано в федеральном бюджете около 180 млрд. рублей.

При этом планирутеся создать условия для роста негосударственных инвестиций в развитие наноиндустрии. В том числе и в таких сферах как авиа- и судостроение, ракетнокосмическая промышленность, атомная энергетика, медицинская техника и жилищно-коммунальное хозяйство.