Сегодня, 16 мая, в Москве собирается Священный синод Русской православной церкви. Заседание, которое пройдет в храме Христа Спасителя, посвящено предстоящему подписанию Акта о каноническом общении Русской православной и Зарубежной церквей.

По сообщению Московской Патриархии, торжественное подписание Акта о каноническом общении и первое совместное богослужение, совершаемое иерархами и клириками Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, состоится 17 мая 2007 года, в праздник Вознесения Господня. По этому случаю в Москве запланированы торжества.

Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр прибудет в Храм Христа Спасителя в 9.15. Прибытие Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначено на 9.30. Его будут встречать праздничными песнопениями в исполнении хора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и сводного хора Русской Зарубежной Церкви. Затем патриарх произнесет молитву о единстве Церкви, будут оглашены постановления Священного Синода Русской Православной Церкви и Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви об утверждении Акта о каноническом общении, а затем и сам документ. Предстоятель Русской Православной Церкви и Председатель Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей подпишут Акт. Далее последуют литургическое приветствие и возглашение многолетия.

Вслед за подписанием Акта Алексий II совершит Божественную литургию, за которой будет оглашено Послание Его Святейшества. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх вознесет благодарственную молитву и обратится к присутствующим с Первосвятительским словом.