15 мая ивановская мэрия устроила презентацию созданного ей нового справочника для предпринимателей. Как сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM, управление потребительского рынка и услуг мэрии выпустило в количестве 500 экземпляров пробную партию справочника "Методические рекомендации о порядке организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории г. Иваново". Мэрия готовила сборник в течение года. За это время собрана и проанализирована актуальная информация, поступающая от предприятий города и изучен опыт соседних регионов, уже имеющих подобные справочники. В рекомендации вошли обзор состояния потребительского рынка, сведения о количестве и обороте предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, список документов для открытия и работы этих предприятий, порядок выдачи разрешений на размещение нестационарных объектов мелкорозничной сети и основные требования к их работе, порядок организации летнего кафе, структура и основные функции управления потребительского рынка и услуг, телефоны организаций, контролирующих потребительский рынок и перечень учебных заведений, готовящих специалистов в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Методическое пособие для начинающих бизнес будет распространяться бесплатно в мэрии, ивановских магазинах и на выставке в день предпринимателя.

"Бесспорно, справочник поможет руководителям малых предприятий и частным предпринимателям правильно сориентироваться в сложившейся ситуации на потребительском рынке Иванова, выбрать свою нишу. Те цифры и перечни, которые приведены в справочнике, очень интересны и имеют практическое назначение", - прокомментировал руководитель ивановского областного некоммерческого партнерства предпринимателей "Центр" Василий Скворцов.

Следующим шагом, по словам начальника управления потребительского рынка и услуг Олега Каширокова, может стать выпуск справочника предприятий и объектов сферы бытового обслуживания для туристов.