Столичные власти в очередной раз поднимают вопрос о возможности введения платы за въезд в центральную часть города в целях решения транспортных проблем Москвы. 15 мая на заседании столичного правительства о том, что в перспективе придется ввести плату за въезд автомобилей в пределы Третьего транспортного кольца, заявил мэр Москвы Юрий Лужков.

Однако на других уровнях городской администрации инициативу мэра пока обсуждать не готовы. В пресс-службе префектуры корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что на уровне префектуры этот вопрос специально не рассматривался. "Наше дело - чтобы дороги были ровными", - прокомментировали в префектуре. В пресс-службе департамента транспорта и связи Москвы вопрос комментировать отказались.

Обеспокоенность московского правительства транспортным вопросом объяснима. На сегодняшний день количество частных автоомбилей в Москве превышает 3 млн. единиц, не считая транзитного транспорта. Если динамика прироста сохранится, к 2015 году число автомобилей в столице может достигнуть 5 млн.