Белоруссия рассматривает ОДКБ в качестве одного из основных элементов обеспечения национальной безопасности. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии. "Наша республика, являясь активным участником Организации, в качестве председательствующей в 2006-2007 годы страны внесла на рассмотрение членов Организации ряд инициатив, направленных на дальнейшее укрепление и развитие ОДКБ, - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. - В частности, получили поддержку предложения о развитии парламентского измерения, созданию эффективной системы реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, расширению внешнеполитической координации государств-членов ОДКБ на международной арене".

В МИД также подчеркнули, что за прошедший период государствами предприняты значимые усилия по поддержанию и укреплению стабильности и развитию военного и военно-технического сотрудничества, расширению взаимодействия на международной арене, выработке совместных мер по противодействию общим вызовам и угрозам. Создание системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ согласуется с усилиями по формированию общеевропейской архитектуры безопасности.

15 мая 2007 года исполняется 15 лет со дня подписания в Ташкенте (Узбекистан) Договора о коллективной безопасности. Договор является эффективным инструментом обеспечения безопасности и стабильности для благоприятного развития государств на евразийском пространстве. В 2003 году образована Организация Договора о коллективной безопасности, участниками которой являются семь государств Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.