Как стало известно ИА REGNUM из информационного сообщения, распространённого ФИА "Госинкор Холдинг", "Госинкор-Холдинг" и входящий в него Гута Банк с удивлением ознакомились с вчерашним выступлением московского мэра на заседании московского правительства. В частности, вызвало недоумение заявление мэра о якобы существующих планах Гута Банка по строительству на территории фабрики "Красный Октябрь" гостиницы и офисного центра. В сообщении приводится цитата со ссылкой на "Интерфакс": "Ничего не получится у "Гута-банка", который приобрел контрольный пакет фабрики "Красный Октябрь" и обсуждает предложение, как это предприятие с двумя тысячами работающих на нем женщин, закрыть и построить хорошую гостиницу".

"Госинкор-Холдинг" обращает внимание общественности, и Ю. М. Лужкова в частности, на ряд неточностей, допущенных последним в своем заявлении. Компания просит Ю.М. Лужкова документально подтвердить или официально опровергнуть заявления о том, Гута Банк планирует закрыть предприятие с двумя тысячами работниц.

Как далее следует из сообщения, на протяжении последних пяти лет руководителей фабрики "Красный Октябрь" регулярно вызывают на заседания рабочей комиссии, проводимой по инициативе Правительства Москвы, где в их адрес звучат требования вывода производственных мощностей фабрики "Красный Октябрь" из центра Москвы для строительства на освободившейся территории гостиницы. В связи с этим "Госинкор Холдинг" хотел бы напомнить мэру о том, что задолго до приобретения Холдингом фабрики "Красный Октябрь" (апрель 2002 года), еще в 1998 году Правительством Москвы был разработан план по созданию так называемого "Золотого кольца Москвы", а само Постановление за номером № 208-ПП было подписано 26 марта 2002 года. По нему предусматривалось строительство сети офисно-гостиничных и развлекательных комплексов.

Следовательно, не Холдинг, и не Гута Банк хочет строить на месте фабрики "Красный Октябрь" современную гостиницу, а само Правительство Москвы пытается выжить предприятие с его территории из центра Москвы. Но "Госинкор Холдинг" выступает против разорения производство и постройки на его месте непрофильных объектов. Также "Госинкор Холдинг" хочет напомнить Ю.М. Лужкову, что в 2002 году "Красный Октябрь" и "Рот Фронт" на 30% увеличили производство, а соответственно прибыль и налогооблагаемую базу - на тех же площадях. Руководство ФИА "Госинкор-Холдинг" неоднократно обращалось с предложением к Правительству Москвы создать на базе кондитерских предприятий "Рот-Фронт" и "Красный Октябрь" крупнейший кондитерский концерн совместно с Москвой, при этом передав ей блокирующий пакет акций. В модернизацию оборудования существующих предприятий при создании концерна Холдинг готов был инвестировать свыше 150 млн. долларов США. В заключение "Госинкор Холдинг" просит Ю.М. Лужкова официально разъяснить, какие именно предприятия, якобы оказавшиеся в тяжелом положении, Гута Банк скупил "по дешевке".