Итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за I квартал 2007 года подвели сегодня, 15 мая, чиновники городской администрации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно докладу председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга Алексея Сергеева, социально-экономическое развитие города в первом квартале года "характеризуется положительной динамикой". Так, с января по март 2007 года оборот предприятий и организаций города увеличился в действующих ценах на 28,3% (по сравнению с аналогичным периодом 2006 года) и составил 587 млрд рублей.

Прибыль крупных и средних предприятий города составила 35 млрд рублей, что на 22,6% больше, чем в аналогичный период 2006 года. Основной вклад в увеличение прибыли внесли предприятия по производству нефтепродуктов, выпуску пищевых продуктов и табака. Объем розничной торговли увеличился на 21,2% (98,9 млрд рублей).

Однако остро стоит проблема износа основного фонда предприятий, что замедляет рост промышленного производства. В целом по городу изношено 11% основного фонда предприятий, в том числе, например, машинного оборудования предприятий - 24%. "Даже прироста инвестиций более чем на 40% недостаточно, чтобы изменить ситуацию", - отметил Сергеев.

Объем транспортных услуг в первом квартале 2007 года вырос на 13,8% и достиг 32,1 млрд рублей. Стивидорные компании, работающие в акватории Большого порта Санкт-Петербурга, переработали 12,7 млн тонн грузов (на 18% больше, чем в прошлом году). Грузооборот угля вырос в 3,7 раза, зерна - в 2,7, минеральных удобрений - на 36%. Грузооборот контейнеров увеличился на 22% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Как отметил Сергеев, объем инвестиций в основной капитал за первые два месяца 2007 года составил 15,5 млрд рублей (на 41,4% больше аналогичного периода прошлого года). Глава комитета напомнил, что в 2006 году Санкт-Петербург получил более 5 млрд долларов иностранных инвестиций (68% всех иностранных инвестиций в Северо-Западный федеральный округ).

Кроме того, в первом квартале 2007 года введено в эксплуатацию 94 жилых дома общей площадью 488,8 тыс. кв. метров (большинство из них - в Выборгском и Невском районах) Численность населения, по словам Сергеева, продолжает сокращаться, однако не так интенсивно, как в прошлом году. Средняя заработная плата в январе - феврале 2007 года составила 14 437 рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила: "В первом квартале у нас всегда более высокие показатели, чем в течение всего года". Она обратилась к главе комитета с просьбой учесть это и удержать высокие темпы в течение всего года.