Демократической партии Таджикистана под руководством Махмадрузи Искандарова велено в течение одного месяца передать все имущество таджикских демократов Демократической партии во главе с Масудом Собировым. Такое решение было принято сегодня, 14 мая судом района Шохмансур города Душанбе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя Демпартии Исканадрова Рахматулло Валиев, партия в прошлом месяце подала иск на действия Минюста страны, которая в 2006 году приняла решение признать легитимность Демпартии во главе с Собировым.

Между тем, сегодня во время судебного слушания представители Демпартии Искандарова в знак протеста покинули зал судебного заседания. По словам Рахматулло Валиева, суд не принял к рассмотрению видеосъемку хода "так называемого съезда демократов" под руководством Масуда Собирова, на котором запечатлены все нарушения закона". Валиев счел вердикт суда несправедливым и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Масуд Собиров в апреле 2006 года организовал фракцию "Ватан" в рядах Демпартии Таджикистана во главе с Махмадрузи Искандаровым, который решением суда отбывает 23-летнее наказание за различные преступления. В июле этого же года Масуд Собиров провел съезд своих сторонников. Перед состоявшимися 6 ноября президентскими выборами в Таджикистане, которые были бойкотированы демократами во главе с Махмадрузи Искандаровым, Минюст страны признал правомочным решения съезда демократов во главе с Собировым. После чего кандидат от Демпартии Собирова получил возможность принять участие в предвыборной гонке. Тем не менее, ЦИК страны не включил его фамилию в бюллетени для голосования, так как его сторонники не смогли собрать необходимые 160 тысяч подписей избирателей.