Закон от 26 марта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам уголовно-исполнительной системы" не соответствует международным стандартам и обязательствам, которые принял на себя Казахстан. В период подготовки закона не было его общественного обсуждения и комментариев международных организаций на законопроект. Об этом сегодня, 14 мая, на пресс-конференции в Алма-ате сказала директор Общественного фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметила Турмагамбетова, Казахстан сдал свои позиции в деле реформирования уголовно-исполнительной системы. "Казахстан потерял очень много профессионалов, которые работали в этой системе. Ни одного профессионала, которые в свое время были подготовлены общественными объединениями, международными организациями, международными институтами, никого не осталось работать. У нас сейчас в уголовно-исполнительной системе работают все, кому не лень. Приходят отовсюду работать - из таможни, из милиции, профессионалов не осталось", - сказала она.

Турмагамбетова подчеркнула, что отдельные положения закона вызывают серьезную обеспокоенность и свидетельствуют об откате в развитии тюремной системы. В частности, введено обязательное "конфиденциальное" тестирование на ВИЧ и принудительное лечение от туберкулеза, надзор за условно-освобожденными органами внутренних дел и ряд других. "Дополнительные сроки будут осужденные получать за нарушение режима. Почему происходит нарушение режима - никто об этом не задумывается", - сказала она. Вместе с тем, Турмагамбетова выразила надежду, что ситуация изменится к лучшему. "Генеральная прокуратура фактически взялась за наведение порядка", - сказала она.

На пресс-конференции было отмечено, что на основе статистических данных по тюремному населению Республики Казахстан на 1 января 2007 года, предоставленных Комитетом уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстана, Международный центр тюремных исследований при Лондонском университете (International Centre for Prison Studies/ICPS) обновил данные в общемировой таблице тенденций развития тюремных систем мира. Согласно подсчетам ICPS, Республика Казахстан с тюремным индексом 348 заключенных на 100 000 населения страны занимает 23-е место в мире (в январе 2006г. - тюремный индекс 342 и 25-е место, а в августе 2006г. - соответственно, 340 и 24-е место в мире).