Вице-премьер-министр Киргизии Нур уулу Досбол принял участие в открытие 12-го заседания совета по образованию при интеграционном комитете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), проходящего в Бишкеке сегодня, 14 мая.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в начале пленарного заседания совета ЕврАзЭС прошла церемония торжественного награждения благодарственными письмами и поощрительными грамотами призеров-представителей Киргизской Республики восьмой Азиатской Международной олимпиады по физике и 41-ой Международной олимпиады по химии, проходивших в городах Шанхай и Минск.

Открывая работу совета по образованию, Нур уулу Досбол от имени правительства Кыргызской Республики тепло поприветствовал членов совета и экспертов сторон - представителей всех государств-членов ЕврАзЭС: Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. "Качественное и доступное образование - один из основных показателей уровня социально-экономического развития государства. В настоящее время Киргизия стремится к совершенствованию всех уровней образовательной системы страны. Это позволит нам повысить качество общего, высшего и поствузовского образования, усилит конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда. Данное обстоятельство имеет важное значение в свете усиления процессов глобализации, роста миграционных потоков. Поэтому вопрос об унификации законодательной базы в области образования, приведения к общему знаменателю учебно-методических планов, государственных образовательных стандартов - задачи крайне важные и отвечающие жизненным интересам всех жителей стран Евразийского экономического сообщества", - отметил Нур уулу Досбол.