Сегодня, 14 марта, верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Рольф Экеус встретился с президентом Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM. После встречи с президентом Рольф Экеус отметил, что Таджикистан, как и все страны, недавно обретшие независимость, сталкивается с проблемами в решении вопросов, связанных с национальными меньшинствами. По его словам с президентом Таджикистана обсуждены много тем, связанных с данной проблематикой.

Рольф Экеус считает, что при национальном самоопределении, в Таджикистане необходимо создать условия для мирного сосуществования национальных меньшинств. Вместе с тем, на встрече с журналистами верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств отклонился от ответа на вопрос о причинах недостаточного представительства нацменьшинств в исполнительных органах государственной власти в Таджикистане.

В течении двухдневного визита в Таджикистан, Рольф Экеус намерен провести встречи с главой МИД Таджикистана Хамрохоном Зарифи, государственным советником президента Таджикистана по социальному развитию и общественным связям, министром образования Таджикистана, а также посетить Согдийскую область на севере страны.