"Надо сделать все возможное, чтобы война между Арменией и Азербайджаном не возобновлялась", - об этом 12 мая заявил лидер партии "Дашинк", экс-командующий Армией обороны НКР Самвел Бабаян, проголосовавший на одном из ереванских избирательных участков.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, войну нельзя возобновлять, вне зависимости от того, находится Армения в статусе победителя или побежденного. Говоря о формуле "территории в обмен на статус", Самвел Бабаян отметил, что "народ должен решить - сдавать эти территории или нет", добавив при этом - "ни у кого нет подобного намерения". Глава партии "Дашинк" заявил, что не воспринимает серьезно заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева и считает, что оно было сделано для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Армении перед парламентскими выборами. Напомним, что глава Азербайджана заявил, что между сторонами карабахского конфликта достигнута договоренность о сдаче Азербайджану семи подконтрольных армянской стороне районов вокруг Нагорного Карабаха, составляющих пояс безопасности.

Самвел Бабаян считает, что Национальное Собрание Армении не уполномочено решать такой вопрос, как сдавать или не сдавать территории Азербайджану. "Задача парламента - разрабатывать законы и принимать их, главное же - обеспечивать развитие страны", - отметил он.

Экс-командующий Армией обороны НКР воздержался от комментариев по поводу назначения на должность начальника Главного штаба ВС Армении бывшего министра обороны Нагорного Карабаха Сейрана Оганяна, заметив, что деятельность этой структуры для него секретна. Вместе с тем Самвел Бабаян заявил, что рад назначению Сейрана Оганяна на эту должность.