Сегодня, 11 мая, в Доме приемов правительства началось заседание Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России", которое открыл его председатель - первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

"Сегодня мы должны проанализировать деятельность нашего Фонда за предыдущие полтора года и утвердить план работы на 2007 год, - сказал Дмитрий Медведев во вступительном слове. - Прошедший год был успешным для наших спортсменов. Подтвердили свои высокий уровень представители зимних видов спорта на Олимпийских играх в Турине. По результатам летнего сезона спортсмены заняли первое место в Европе. И вообще Россия укрепила позиции в мировом спорте. Считаю, в этом есть заслуга и "Фонда поддержки олимпийцев России". Сейчас успех зависит не только от мастерства спортсменов и таланта тренеров, но и от условий, которые для них созданы. Причем, материальное стимулирование играет важнейшую роль. По итогам прошлого, 2006 года Фонд выплатил грантополучателям - действующим спортсменам, тренерам, специалистам - около 1 млрд. 200 млн. рублей. Не были забыты и ветераны. Хочу поблагодарить учредителей за поддержку, которую они оказывают российскому спорту. 3 мая этого года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о подготовке российских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2008 года в Пекине и 2010 года в Ванкувере. Таким образом, дан старт системной подготовке к этим важнейшим спортивным событиям. Роль Фонда в них - очень важная и серьезная. На нашей предыдущей встрече мы говорили о необходимости принятия принципиально новых программ стимулирования спортсменов и тренеров, а также поддержки тренерских школ по видам спорта. Такие предложения поступили, и сегодня мы их вместе с вами рассмотрим".

После этого Дмитрий Медведев передал слово исполнительному директору "Фонда поддержки олимпийцев России" Александру Катушеву. Из 10 учредителей и 15 членов Попечительского совета "Фонда поддержки олимпийцев России" отсутствовали только трое - президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, председатель Совета директоров компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска и председатель Совета директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Владимир Лисин.