Пыхьяская префектура полиции Эстонии сегодня, 11 мая, аннулировала прежнее распоряжение префекта о запрете на проведение публичных собраний в Таллине и Харьюском уезде. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полиции.

По словам директора отдела охраны правопорядка Пыхьяской префектуры полиции Тармо Мийлитса, ситуация в Таллине и Харьюмаа пришла в норму, и проведение публичных собраний вновь разрешено. "В дальнейшем, как это было и до запрета, публичные собрания могут проводиться в соответствии с установленными правилами", - пояснил Мийлитс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 30 апреля пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции распространила сообщение о том, что префект принял решение о запрете с 30 апреля вплоть до отмены предписания общественных собраний "из соображений безопасности". Позднее в СМИ появилась информация о том, что запрет объявлен до 11 мая.

Напомним, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат второй мировой войны. 3 мая "Бронзовый солдат" был установлен на Военном кладбище Таллина.

Напомним также, 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26-28 апреля были задержаны около 1000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.