Правительство Нижегородской области планирует в 2007-2010 года направить 186,825 млн рублей на реализацию областной целевой программы "Кадровое обеспечение стратегического развития АПК".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного Законодательного Собрания (ОЗС), 14 мая комитет по аграрным вопросам рассмотрят проект программы.

По данным пресс-службы, в Нижегородской области численность работающих в сельском хозяйстве за период с 1990 года по 2005 год сократилась со 172 тыс. человек до 65 тыс. человек, а за 2006 год составила 57 тыс. человек.

В связи с этим основной целью программы является формирование профессиональный, квалифицированный кадровый потенциал в сельскохозяйственной сфере. Для этого, в частности, планируется организовать 15 школ практического обучения на базе областных сельскохозяйственных организаций, обязательные ежегодные подготовку, повышение квалификации и переподготовку руководящих кадров и специалистов АПК.

В рамках программы также запланировано проведение выставок, семинаров, слетов, конкурсов по обмену опытом, повышению уровня профессиональных знаний и навыков специалистов, занятых в сельскохозяйственном производстве (по 25 подобных мероприятий ежегодно).

Кроме того, планируется установить ежемесячные доплаты к заработной плате не менее, чем 600 руководителям и молодым специалистам, единовременное пособие для 400 молодых специалистов, ежемесячную доплату к трудовой пенсии для 80-ти бывших руководителей сельскохозяйственных организаций Нижегородской области.