В Узбекистане сегодня, 11 мая, в Большом зале Государственной консерватории проходит выступление юношеского симфонического оркестра. Участникам оркестра от 8 до 16 лет. "Это 60 учеников Республиканского музыкального лицея имени Успенского, поражающие своим талантом и мастерством, который трудно сопоставим с их возрастом", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Фонде "Форум культуры и искусства Узбекистана", отметив, что "юношеский симфонический оркестр является самым юным оркестром в истории музыки". "Его концерты каждый раз вызывают восторг ценителей музыки при том, что это не просто вечера классической музыки, но и своеобразные шоу с участием детей", - подчеркнули в организации. "Еще более удивительно то, что оркестром дирижируют юные профессионалы 8-12 лет. Это Руслан Бек, Бехруз Нематов, Иван Денисенко, Нилуфар Мухиддинова", - отметили в фонде.

По словам пресс-секретаря фонда Динары Дултаевой, в новой программе оркестр и его уникальные дирижеры исполнят произведения Гайдна, Шостаковича, Чайковского, Хачатуряна и других классиков. Сюрпризом вечера обещает стать хор из учеников лицея, впервые выступающий вместе с оркестром. "Как и в предыдущих программах, концерт построен в своеобразном театрализованном стиле и дополняется световыми шоу и яркими костюмами", - сказала она.

Дултаева проинформировала, что в мае этого года фонд организовывает выступление камерного состава оркестра в Москве, "где настоящий мастер-класс на сцене даст сам Владимир Спиваков".

"Оркестр выступал на главных государственных торжествах, в том числе посвященных дню Независимости республики, Дню Конституции и других", - заключили в фонде.

Организаторами проекта являются Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана", под патронажем которого находится оркестр, Министерство по делам культуры и спорта, Русский культурный центр, Посольство России, представительство Росзарубежцентра, Государственная консерватория Узбекистана.