Спекуляции на тему трагических андижанских событий 12-13 мая 2005 года все чаще опираются на чистый вымысел или на сильно притянутые за уши факты. Об этом эксперт узбекского Фонда региональной политики Бектош Бердиев заявил сегодня, 11 мая, на встрече с журналистами в Ташкенте, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Установлены виновники произошедшего, осуждены активные организаторы терактов. Представителям ряда зарубежных стран и международных организаций была предоставлена возможность ознакомиться с материалами следствия", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что, несмотря на это, по поводу очередной годовщины майских событий в Андижане в некоторых СМИ развернута истерия. По мнению Бердиева, подобный исход не устраивает организаторов тех событий, которые, "безусловно, и сегодня вынашивают планы новых "народных восстаний", дестабилизацию обстановки в Узбекистане и во всей Центральной Азии". "Поэтому нет ничего удивительного в том, что трагедия двухлетней давности в Андижане, когда жертвами экстремистских сил стали обычные люди, остается предметом спекуляции для тех, кто зарабатывает на этом финансовые и моральные дивиденды", - считает Бердиев.

Бердиев указал, что "вместе с тем сегодня Узбекистан продолжает демонстрировать миру последовательность своих усилий по созданию демократического и гражданского общества". Эксперт привел в пример принятие указов президента Узбекистана "Об отмене смертной казни" и "О передаче судам права выдачи санкции на заключение под стражу". "Узбекистан нередко обвиняют в жесткости правоприменительных органов, якобы в наличии пыток", - сказал Бердиев, отметив, что "такими масштабными реформами по либерализации уголовного законодательства, практическими примерами гуманности в сфере исполнения наказания за преступления может похвастать и не всякая западная страна".

"Попытки представить ситуацию произошедших событий в ином свете могут ввести в заблуждении только совсем несведущих людей", - заключил аналитик.