Специалистами управления ветеринарии совместно с Управлением Россельхознадзора Кемеровской области пресечена попытка контрабандной поставки на территорию Кузбасса партии мяса свинины из Китая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 мая сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В Новокузнецке в ходе осмотра одного из складов в холодильной камере было обнаружено 15 коробок мяса с маркировкой "Made in China" общим весом 365 кг и мешки с мясом общим весом 248,15 кг без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Это мясо должно было быть реализовано через торговую сеть Новокузнецка.

Кроме того, на прилегающей к этому складу территории обнаружен прицеп, в котором находились 407 коробок с мясом общим весом 10 175 кг непонятного происхождения. На боковых стенках коробок стояли римские цифры 3 зеленого и коричневого цвета, что по данным Россельхознадзора, указывает на факт производства продукции в КНР. Однако на каждой коробке имеется маркировка "производство Дания" с датой выработки - июнь 2006 года. Ветеринарно-сопроводительные документы на эту партию груза также не предъявлены.

В ходе проверки установлено, что поставщиком данной партии является житель Алтайского края Юрий Ветров. Загрузка прицепа осуществлялась на Павловском шоссе Алтайского края из автомобиля КамАЗ, прибывшего из Казахстана.