В Латвию сегодня, 10 мая, с официальным двухдневным визитом прибывает премьер-министр Молдавии Василий Тарлев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в государственной канцелярии Латвии. Официальная церемония встречи с возложением цветов у памятника Свободы в Риге состоится в 13.45 мск. Сегодня глава правительства Молдавии встретится с министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом (Народная партия), мэром Риги Янисом Бирксом (объединение "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии") и представителями молдавской диаспоры. А также примет участие в презентации Высшей банковской школы о преобразовании банковской системы Латвии и осмотрит Старый Город латвийской столицы. Вечером в честь высокого гостя официальный ужин устраивает премьер-министр Латвии Айгар Калвитис (Народная партия).

Завтра, 11 мая, премьер Молдавии примет участие в бизнес форуме, организованном Министерством экономики Латвии и Латвийским агентством инвестиций и развития, затем проведёт двустороннюю встречу с главой правительства Латвии, после которой планируется подписание межгосударственного договора о сотрудничестве. В течение завтрашнего дня Василий Тарлев встретится с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, отобедает с председателем Сейма Индулисом Эмсисом (Союз "зелёных" и крестьян), посетит фармацевтическую фирму "Гриндекс", а в посольстве Молдавии в Латвии пройдёт дегустация молдавских вин.

По информации МИД Латвии, Молдавия является одной из приоритетных для Латвийской Республики стран в контексте программы "сотрудничества по развитию" и была первой страной, которой Латвия оказала помощь в этом плане. Латвия помогает Молдавии в осуществлении реформы государственного управления, укреплении гражданского общества, поощрении экономического и социального развития, охране окружающей среды и в других сферах. В 2006 году торговый баланс Латвии с Молдавией был положительным (+ 4 497 254 евро): латвийский экспорт в Молдавию составил 8 061 978 евро, или 0,18% от его общего объёма, импорт из Молдавии - 3 519 724 евро, или 0,04% от его общего объёма.