Нынешний предвыборный процесс отличается от предыдущих размахом раздачи предвыборных взяток. Об этом в ходе пресс-конференции 9 мая заявил председатель Народной партии Армении Степан Демирчян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Демирчян подчеркнул, что те политические силы, которые раздают взятки, громче всех заявляют, что выступают против предвыборных взяток и не намерены прибегать к подобным методам предвыборной деятельности. Оппозиционный деятель заверил также, что население в ходе выборов выскажется против сил, которые раздают предвыборные взятки. Он также проинформировал, что НПА в ходе предвыборной агитации побывала более чем в 100 населенных пунктах. "Избиратели заявляли, что они отдадут голоса за нас, но выборы будут сфальсифицированы", - отметил Степан Демирчян, добавив, что, несмотря на это, он призывал население принять активное участие в выборах, а партия, в свою очередь, будет всеми дозволенными путями защищать каждый голос. Если итоги выборов будут сфальсифицированы, то НПА будет в первых рядах протестующих и оспаривающих их итоги, заявил лидер НПА.

Комментируя заявление председателя совета Республиканской партии Армении, партии власти, премьер-министра Сержа Саркисяна, не исключившего сотрудничество Республиканской партии со всеми политическими силами, в том числе и с НПА, Степан Демирчян отметил, что на данный момент вопрос сотрудничества не стоит и не обсуждается. При этом он заметил, что НПА также готова сотрудничать со всеми политическими силами для обеспечения прозрачных и справедливых выборов.

Касаясь достоверности социологических данных относительно набора голосов той или иной партией в ходе парламентских выборов 12 мая, Степан Демирчян заявил, что "социология в Армении точная наука - сколько заплатишь, столько и получишь". Приводимые данные не внушают доверия, а какая партия сколько наберет, покажут итоги выборов. Лидер НПА не пожелал ответить, какое количество голосов в ходе выборов наберет его партия, отметив, что партия борется не ради проходных 5%.