"С 26 мая 2007 года по коммерческим причинам - крайне низкая заполненность поезда и возникающие в связи с этим убытки - планируется отменить курсирование поезда №650/649 Таллин - Санкт-Петербург", - говорится в официальном заявлении пресс-службы ОАО "Российские железные дороги", размещенном на сайте РЖД. Как сообщает ИА REGNUM, в заявлении также говорится: "Показатели эксплуатации работы поезда за апрель говорят о нерентабельности поезда и его убыточности для обеих железных дорог". Так, эксплуатационные расходы ОАО "РЖД" составили более 856 тыс. рублей, тогда как доходы компании составили около 467 тыс. рублей, то есть убытки ОАО "РЖД" за апрель текущего года составили около 390 тыс. рублей.

Межгосударственный поезд № 650/649 Таллин - Санкт-Петербург был совместно организован эстонскими и российскими железными дорогами 31 марта 2007 года. Обслуживается поезд Эстонской железной дорогой и компанией "GoReil".

Напомним, прямой поезд сообщением Санкт-Петербург - Таллин был уже однажды отменен два года назад по той же причине: из-за низкой популярности и экономической нецелесообразности. В сообщении Россия - Эстония сохраняется курсирование поезда Москва - Таллин. Пассажиропоток этого поезда является достаточно стабильным. Так, в апреле текущего года поездом Москва - Таллин было перевезено 10 662 пассажира, что соответствует уровню прошлого года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 31 марта 2007 года поезд Санкт-Петербург - Таллин курсирует ежедневно составом 5 вагонов (1 купейный и 4 межобластных). Из Таллина поезд ежедневно отправляется в 15:25 (по таллинскому времени) и прибывает в Санкт-Петербург (Витебский вокзал) в 23:25 (по московскому времени) того же дня. В обратный рейс поезд отправляется из Санкт-Петербурга в 07:05 (по московскому времени) с прибытием в Таллин в 13:05 (по таллинскому времени) того же дня. Время в пути следования поезда - 7 часов. Минимальная стоимость билета составляет 20 евро. Как отметили в РЖД, средняя заполненность по отправлении из Санкт-Петербурга составила 17,7%, по прибытии в Санкт-Петербург - 17,6%.