Ветеранов Великой Отечественной войны в Латвии считают "оккупантами", они не пользуются никакими льготами, не получая практически помощи и со стороны России. Об этом накануне Дня Победы в интервью ИА REGNUM рассказал председатель "Латвийской ассоциации бойцов антигитлеровской коалиции" (LAKCA) Гунар Минценберг. Войну Гунар Минценберг завершил в Берлине старшиной второй статьи морской пехоты. До Рейхстага не дошёл - помешало ранение.

ИА REGNUM: Много членов в вашей ассоциации?
Около трёх тысяч по всей Латвии.

ИА REGNUM: А сколько всего в республике ветеранов Великой Отечественной войны?
Осталось около 15 тысяч.

ИА REGNUM: Они пользуются какими-то льготами?
Абсолютно никакими. Мы же "оккупанты", какие могут быть льготы? Россия нам тоже почти ничего не даёт. На днях Москва выделила по сто долларов. Военные пенсионеры получают всякие надбавки, а мы - рядовые - ничего. И ничего не можем добиться ни по указу Владимира Путина, ни по другим. Сколько писем не писали: и Путину, и Грызлову, и так далее. Ответ один: вам не положено, потому что вы не военные пенсионеры, вы не граждане России.

ИА REGNUM: Так официально и пишут?
Да. Недавно мы получили два письма подряд из Пенсионного фонда России. Российское начальство в них ясно пишет, что нам ничего не полагается. Здесь работали две девочки из Пенсионного фонда, помогали разобраться членам ассоциации, желающим получить гражданство России. Но толку было мало.

ИА REGNUM: В Латвии кто-нибудь ведёт учёт воинов-антифашистов?
Какой учёт?

ИА REGNUM: Количества ветеранов войны. Или этим занимается только ваша ассоциация?
В Латвии пять ветеранских организаций. Есть военные пенсионеры, общество малолетних узников фашистских концлагерей, есть 130-й латышский корпус и другие. Общество военных пенсионеров, говорят, насчитывает около пяти тысяч, организация ветеранов 130 латышского корпуса - около двух тысяч. Каждый работает сам по себе.

ИА REGNUM: И поддержки со стороны государства?..
Что вы, ради бога. Завтра, 9 мая, "в нашу честь" придут возлагать траурные венки к монументу Освободителям Риги и Латвии - даже с латвийскими флагами в траурном оформлении (акцию готовит праворадикальный "Союз национальной силы" (NSS), - ИА REGNUM). Дескать, Латвия была оккупирована и страдали из-за того, что мы 9 мая победили. Их не волнует, что весь мир победил. Для них - это "навязанная нами советская оккупация". Нам помогает посольство России: два раза в год членам ассоциации выдают по 60-70 долларов.