"Обратите внимание на то, что Шотландия в течение 300 лет была лишена независимости и свободы развития, а на парламентских выборах только у одной партии в программе был заложен пункт о проведении референдума о статусе государства к 2010 году - партии националистов. Думаю, что народные избранники должны лучше прислушиваться к голосам граждан, которые отдают за них свои голоса, а также никогда нельзя забывать историю своей страны", - сказал 7 мая в беседе с корреспондентом ИА REGNUM лидер Союза молдаван Приднестровья, депутат Верховного Совета Валериан Тулгара.

"В данном случае опыт Приднестровской Молдавской Республики уникален. С самого начала возникновения идеи независимого государства в ПМР был разработан четкий механизм действий, - продолжил Тулгара. - Мы провели референдум о принятии Конституции государства. Были созданы все необходимые институты власти, так, чтобы Приднестровье по форме, содержанию и функционированию соответствовало всем требованиям признанного независимого государства. Уже спустя 15 лет своего самостоятельного существования мы успешно провели референдум о статусе республики. Думаю, это надо расценивать как одну из главных побед ПМР".

"Относительно Шотландии считаю важным то, что у страны есть собственный законодательный орган власти. Большинство населения оказало доверие партии националистов, поэтому в ближайшее время, надеюсь, стоит ожидать появления нового отдельного государства. Убежден, что шотландцы заслужили это. В истории этого государства было заявлено о праве народа владеть своей страной, свободно определять ее судьбу, быть независимыми и едиными. Даже длительная узурпация не изменила данного стремления, так как лишить людей воли к свободе не может никто", - заключил Валериан Тулгара.

Напомним, на региональных выборах в Шотландии 3 мая победу одержали сторонники независимости, которые обещают до 2010 года провести референдум о выходе из состава Великобритании.