Военные летчики приступили к выполнению мероприятий по разгону грозовых облаков в столичном регионе. Как сообщили ИА REGNUM в Главном штабе ВВС России, для обеспечения благоприятных метеоусловий в Москве до 12 самолетов готовы подняться в воздух непосредственно в День Победы.

Распылять жидкий азот в небе будут транспортные самолеты "Ил-18", "Ан-26" и "Ан-12", оснащенные так называемыми "сосудами Дюара". Кроме того, на некоторых самолетах с внешней стороны установлены специальные устройства для отстрела патронов, содержащих соединение серебра. "При попадании реагента в облака на его мельчайших частицах возникают центры кристаллизации, которые в конечном итоге выпадают на землю в виде снега или дождя. Рубежи воздействия на облачность, как правило, находятся на расстоянии нескольких сотен километров от того места, где требуется обеспечить хорошую погоду.

Применение подобного рода реагентов никак не сказывается на экологии. Количество частиц реагента, выпадающих на единицу площади земли, в сотни раз меньше естественного уровня наноса пыли", - отметил собеседник агентства. По его словам, во время применения реагента экипаж надевает кислородные маски. Это делается для того, чтобы уберечься от отравления азотом.

Следует отметить, что Россия - единственная страна в мире, обладающая опытом в разгоне облаков. Еще в семидесятых годах прошлого века задачи по обеспечению благоприятных метеоусловий выполняли на специальных реактивных самолетах "Ту-16" "Циклон", созданных на базе стратегического бомбардировщика "Ту-16".