В Комсомольске-на-Амуре Хабаровской области возбуждены уголовные дела по фактам хищения телефонного кабеля на объектах ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК"). Как 7 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ДГК", с 18 по 28 апреля 2007 года неустановленными лицами в районе Комсомольской ТЭЦ-3 было совершено хищение 390 метров телефонного кабеля марки ТПП.

Кабель принадлежал структурному подразделению "Комсомольская ТЭЦ-3" филиала "Хабаровская генерация" ОАО "ДГК". Предварительный ущерб составляет более 70 000 рублей.

При проведении мероприятий, направленных на розыск лиц, причастных к краже кабеля, группа по охране удаленных объектов службы безопасности филиала "Хабаровская генерация" ОАО "ДГК" задержала троих человек, причастных к совершению данного преступления. У задержанных изъято около 50 кг похищенного кабеля и орудия хищения.

Задержанные были переданы сотрудникам ГОМ-3 УВД г.Комсомольск-на-Амуре для проведения неотложных следственных действий. По данным фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч.2. ст. 158 УК РФ (хищение).

В управлении экономической безопасности и режима ОАО "ДГК" отмечают существенное снижение количества хищений с объектов энергетики в текущем году по сравнению со статистикой прошлых лет. "В первую очередь, это связано с усилением в энергокомпании мер, направленных на своевременное выявление и предотвращение преступных посягательств, регулярным проведением совместно с правоохранительными органами рейдов и оперативно-профилактических мероприятий", - отметили в пресс-службе.