4 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II православный благотворительный фонд "Пересвет" на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове г. Москвы провел духовно-патриотическую акцию "Пересвет", в рамках которой состоятся вахта памяти "Никто не забыт - ничто не забыто" и "День призывника", сообщили ИА REGNUM в фонде "Пересвет".

Призывники в ряды Вооруженных сил Российской Федерации из Москвы, Московской, Брянской, Рязанской и др. областей получили благословение на служение Родине у мощей святых воинов-иноков Пересвета и Осляби, имена которых в 2006 году накануне Дня защитника Отечества присвоены двум большим десантным кораблям Тихоокеанского флота РФ.

В рамках акции состоялся молебен, возложение цветов и отдание воинских почестей героям от имени Российской армии, флота и внутренних войск на территории храма и у могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремлевской стены. Во время проведения торжественных мероприятий была передана лампада с благодатным огнем, который сошел в Иерусалиме в Великую субботу и был доставлен в Россию делегацией Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России. От лампады с благодатным огнем был зажжен огонь у памятного знака героев Куликовской битвы, а также частица огня была передана в отряд специального назначения "Пересвет" МВД России и в город Пересвет Сергиево-Посадского района Московской области.