В Душанбе, сегодня, 7 мая, стартовала однодневная Центральноазиатская конференция по инфраструктуре транспорта, организованная министерством торговли США совместно с посольством США в Таджикистане, передает корреспондент ИА REGNUM. В работе конференции приняли участие представители Афганистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Они обсудили вопросы, касающиеся секторов авиации/аэропортов, дорожного строительства и транспорта.

Как сообщили в посольстве США в Душанбе, цель конференции - собрать экспертов сферы транспорта, чтобы обсудить текущие вопросы в области транспортной инфраструктуры в центральноазиатском регионе, а также перспективы для будущего сотрудничества и развития.

В своем выступлении заместитель министра торговли США Пол Дайка сказал, что конференция является частью большой региональной экономической интеграционной инициативы, поддержанной правительством США, наряду с несколькими международными организациями. Инициатива имеет несколько компонентов, включая усилия по созданию регионального рынка электроэнергии, улучшению таможенных режимов и безопасности границ, системы телекоммуникаций и так далее. "Вместе мы способствуем развитию торговых связей между Таджикистаном и Афганистаном, и даже больше, между Центральной и Южной Азией. Президент и правительство Таджикистана активно поддерживают эту объединительную инициативу", - сказал он.

Пол Дайка сообщил журналистам, что в ходе своего визита намерен посетить место профинансированного США строительства моста на реке Пяндж. Стоимость моста оценивается в $36 млн. По словам Дайка, этот мост будет работать 24 часа в сутки, с таможней и пограничными средствами с обеих сторон, а его транспортная мощность составляет 1000 транспортных средств в день. "Мост является материальным примером наших совместных усилий в этой области, реализованный в асфальте и стали. Это сократит расстояние для доступа Таджикистана к морскому порту на несколько тысяч километров", - сказал Дйка.