612 петербуржцев, в том числе 112 детей, пострадали от укусов иксодовых клещей на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга с начала сезона клещевого энцефалита. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 мая, в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. В этом году из-за теплой зимы клещи активизировались раньше, и укушенных людей оказалось больше, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Напомним, в прошлом году клещи за это время укусили 156 петербуржцев, в том числе 24 детей.

В черте города с начала клещевого сезона получили укусы клещей 45 человек (в 2006 году - 24), в том числе в районах: Курортном - 17, Павловском парке и его окрестностях - 11, Московском - шесть, Приморском - пять, Пушкинском - три, Колпинском - два, Выборгском - один человек.

Примерно 30% клещей - носители опасных возбудителей болезней - клещевого энцефалита и боррелиоза - болезни Лайма. Причем первое заболевание вызывается вирусом, а второе - бактерией, но в отдельно взятом клеще могут сочетаться два возбудителя одновременно. Прививки от клещевого энцефалита делать уже поздно, а от боррелиоза прививок нет, проявиться это заболевание может спустя тридцать дней или даже несколько лет после укуса - парезами, параличами, переходит в хроническую форму. Клещевой же энцефалит начинается резким повышением температуры, светобоязнью, болями в мышцах, может повлечь за собой тяжкие последствия вплоть до смерти.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют посещать лес только в закрытой одежде и применять репелленты, отпугивающие клещей, которые свободно продаются в аптеках. Пострадавший от укуса человек должен обязательно в течение трех дней явиться к врачу, чтобы медики ввели иммуноглобулин для снижения риска развития заболевания. Бесплатно эту процедуру сделают только детям до 18 лет.

В Санкт-Петербурге работают центры экстренной бесплатной профилактики клещевого энцефалита: для детей и подростков до 18 лет - Санкт-Петербургское государственное учреждение здравоохранения "Детская городская инфекционная больница №3" (В.О., Большой пр., 77/17), круглосуточно все дни недели; для взрослых - СПБ ГУЗ "Городская инфекционная больница № 30 им. С.П. Боткина" (ул. Миргородская, д.3) в поликлиническом отделении: ежедневно, кроме выходных дней; в приемном отделении: ежедневно, в выходные и праздничные дни - круглосуточно.