Человеческие останки, обнаруженные в отвале грунта на территории мусорной свалки на ул. Холмистая в районе Юго-Западного кладбища Воронежа, предположительно привезли вместе с грунтом с территории строящегося торгового комплекса в парке культуры и отдыха у Цирка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Воронежской области.

Как пояснили в ГУВД области, 3 мая прокуратура Советского района Воронежа передала в производство следственному отделу ОВД по Советскому району уголовное дело, возбужденное по факту надругательства над телами умерших и местом их захоронения. Уже установлены и опрошены водитель, перевозивший грунт, и бульдозерист, разравнивавший высыпанный груз.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия по уголовному делу: дополнительный осмотр места происшествия, судебно-медицинская экспертиза останков.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, согласно постановлению мэрии, выпущенному в апреле 2004 года, нижегородский предприниматель Андрей Климентьев получил разрешение на строительство торгового центра "Европа" в районе так называемого "Парка живых и мертвых" - сквера у Цирка (место бывшего кладбища). В марте 2005 года в котловане на месте строительства были обнаружены человеческие останки. После ряда материалов в местной прессе мэр Воронежа Борис Скрынников приостановил строительство центра. Затем 3 мая 2005 года строительство возобновилось, что вызвало акции протеста со стороны жителей Воронежа, представителей казачества, выступавших против строительства "на костях". В мае же 2005 года прокуратура Ленинского района Воронежской области возбудила уголовное дело по статье 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронений) по факту обнаружения на месте строительства торгового центра "Европа" человеческих останков и их вывоза на свалку на окраине Воронежа.