Завершились первые 6 месяцев работы налоговых органов области в новом для себя качестве - органов государственной регистрации юридических лиц, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Управления МНС России по Волгоградской области.

Как же справились волгоградские налоговики с этой важной задачей? Сколько появилось новых организаций? Сколько закрылось? Сколько вообще у нас юридических лиц? Напомним, что с 1 июля 2002 года во исполнение Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" на Министерство Российской Федерации по налогам и сборам Правительством возложена функция уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц.

Правительство Российской Федерации приняло данное решение, прежде всего, в интересах юридических лиц, с целью сокращения административных барьеров. Благодаря переходу на заявительный принцип существенно упрощена сама процедура регистрации, появилась возможность объединения двух направлений деятельности: государственной регистрации юридических лиц и их постановки на учет в налоговых органах.

Сразу отметим - цель, поставленная перед налоговыми органами, достигнута, причем без увеличения численности работников. Особенно подчеркнем, что несмотря на жесткие сроки регистрации - 5 дней - на действия налоговых органов не получено пока ни одного нарекания.

За 6 месяцев количество представленных заявлений, уведомлений и сообщений перевалило за 31 тысячу. Из них львиная доля - 83% - приходится на сведения, поданные юридическими лицами, созданными до 1 июля 2002 года, для включения информации о них в единый госреестр. Самыми загруженными оказались инспекции по Центральному району г. Волгограда и по г. Волжскому.

За это время создано 1740 новых юридических лиц, ликвидировано всего 280. Отказ в регистрации получили 230 организаций. Основная причина отказа - предоставление неполного пакета документов.

Что касается "налоговой переписи" юридических лиц, то в отведенный законом срок до 31 декабря из 29 тысяч ожидаемых сообщений получено 26,3 тысяч. (90 %).

Вместе с тем, завершение переходного периода не означает прекращение обязанности юридического лица подать сведения в установленном законом порядке. Более того, налоговые органы не вправе отказывать в приеме сообщений от юридического лица до момента его ликвидации. Кстати, за первую неделю января уже получено более 500 таких сообщений.

В отношении юридических лиц, не подавших сообщения о себе в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона о регистрации, налоговые органы вправе инициировать процедуру ликвидации таких организаций. Кроме того, должностные лица организаций-нарушителей согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях будут привлекаться к административному штрафу в размере 5000 рублей.

В целях исключения мошенничества на рынке товаров и услуг обратим внимание и на такой важный для субъектов гражданского права момент. В случае если их контрагентами являются юридические лица, не представившие сведения в ЕГРЮЛ, налоговые органы в любое время могут направить исковое заявление о ликвидации такого юридического лица.