С предложением увеличить сумму, выделяемую министерством транспорта на реконструкцию и ремонт участка федеральной трассы М-4 "Дон" выступил вице-губернатор Воронежской области Александр Цапин на совещании, проведенном 4 мая в Воронеже министром транспорта РФ Игорем Левитиным.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Александр Цапин отметил, что подрядчики области готовы к тому, чтобы освоить в 2008 году не 11 миллиардов рублей, а несколько больше.

"Темпы старения магистрали "Дон" сегодня выше темпов реконструкции и капитального ремонта. Темпы реконструкции мы сегодня повышаем, но нельзя забывать и о капитальном ремонте. У нас есть 600 миллионов рублей, но в этом году мы можем освоить еще 400 миллионов. Сегодня в области растет качество капитального ремонта - наши дорожники научились это делать хорошо", - отметил Александр Цапин.

С учетом концепции развития трассы "Дон" на платной основе, отметил Александр Цапин, к 2009 году будет проведена реконструкция альтернативной дороги Воронеж - Луганск, этой трассе может быть присвоена вторая категория.

По данным областной администрации, сегодня сеть автомобильных дорог в Воронежской области составляет 9 384 километра, в том числе 802 километра дорог федерального значения. При этом 80% конструкций дорожных одежд рассчитаны на осевую нагрузку до 6 тонн, фактическая нагрузка большинства грузовых автомобилей и автобусов составляет от 8 до 13 тонн. Из 8,5 тысячи километров областных дорог общего пользования регионального значения 65% требуют капитального ремонта, а 347 населенных пунктов области вообще не соединены дорогами с твердым покрытием. Остро в области стоит проблема с ремонтом мостов: из 600 единиц мостов половина находится в аварийном состоянии, и для исправления положения, по расчетам специалистов областной администрации, ежегодно необходимо производить ремонт порядка 70 мостов. Общая ежегодная потребность области для финансирования дорожной сети области составляет около 2,8 миллиарда рублей, фактически тратится один миллиард. В 2007 году на финансирование дорог общего пользования из областного бюджета направлено 997 миллионов рублей, субсидии из федерального бюджета составляют 601 миллион рублей.