"Хизб-ут-Тахрир" сдает позиции в странах Центральной Азии. По данным Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, с начала года добровольно покинули ряды экстремистской организации 141 человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комитета, бывшие сторонники "Хизб-ут-Тахрир" предоставили следствию "значительное количество носителей информации экстремистского характера, в частности, 5 тыс. экземпляров литературы". Подобные факты зафиксированы в Алма-ате, а также в Павлодарской, Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской, Южно-Казахстанской областях. Буквально на днях обратившиеся в органы КНБ с явкой с повинной последователи партии сдали еще 3 120 образцов печатной продукции. Задержанные ранее органами национальной безопасности лидеры и активисты "Хизб-ут-Тахрир", "осознав экстремистский характер идеологии партии, оказывают деятельное содействие следствию".

В целом, как подчеркивают в КНБ, целый комплекс согласованных "в рамках международного сотрудничества мер позволил снизить активность "Хизб-ут-Тахрир" в ряде стран СНГ", в том числе и в России. По информации пресс-службы, уголовные дела в отношении членов "Хизб-ут-Тахрир" возбуждены в Казани, Челябинске, Тюмени, Тобольске, Нижнем Новгороде.