3 мая депутат облдумы, председатель союза рабочих, секретарь обкома КПРФ Владимир Завалишин, по поводу недавнего отказа группы депутатов-коммунистов почтить память Бориса Ельцина, дал для ИА REGNUM свою оценку деятельности первого президента.

"Депутат Наталья Ковалева встала, а депутаты Николай Зимин, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Гордиенко, Владимир Завалишин остались сидеть, - уточнил секретарь обкома. - Наталья Ковалева посчитала, что здесь больше общечеловеческие ценности. И в Госдуме коммунисты не встали, и когда президент зачитывал послание, и в Новосибирске, и в Саратове".

"Какое уважение мы можем испытывать к такому человеку, как Борис Ельцин, почему должны вставать и уважать? Население России до 1991 все время росло. С приходом Ельцина началось постоянное вымирание, это результат его политики. Разрушены заводы, уничтожено сельское хозяйство, дефолту 1998 года специалисты еще не дали адекватной оценки, прошла приватизация с ограблением населения - стоит ли всё перечислять? Почему коммунисты должны вставать, когда Ельцин запретил компартию, переломил нашу судьбу через колено, Верховный Совет расстрелял, залил Чечню кровью, хотя вопрос можно было решить мирным путем, и он тогда начал решаться? Но вместо этого заварили такую кашу, что еще столько лет расхлебывать придется", - сказал депутат Зимин.

Я не услышал ни одного осуждения, что коммунисты не встали, когда другие политические партии приносили Ельцину дань уважения. Ни один человек не сказал, что поступили неправильно. Только один депутат, глава регионального отделения "Справедливой России" Сергей Репяхов, спросил: "А вы что не встаете?". Депутат Николай Зимин спросил его в ответ: "А если бы генерала Власова стали сейчас поминать, Вы бы встали?". Ему нечего было ответить. Больше никаких вопросов не было. Если руководители страны считают Ельцина героем страны или просто положительным героем, то население так не считает. Опросы показывают: сторонников тех времен и того времени почти нет. Например, согласно недавнему телефонному голосованию на НТВ, 80% высказалось против политики, проводившейся Ельциным", - прокомментировал секретарь обкома КПРФ.