В Эстонии сегодня, 3 мая, в городе Муствэ на Чудском озере, примерно в 300 км от Таллина, в 11:00 (12:00 мск) началось отпевание погибшего россиянина Дмитрия Ганина, после этого состоятся похороны и гражданская панихида, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Дмитрий Ганин погиб в Таллине во время массовых беспорядков в связи с переносом памятника "Бронзовый солдат" 26-28 апреля. По данным Министерства иностранных дел Эстонии, Дмитрий Ганин, 1987 года рождения, "скончался от ножевого ранения". По делу возбуждено уголовное дело по статье 113 УК Эстонии (об убийстве).

Напомним, 26 апреля полиция с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против сноса "Бронзового солдата". В ночь на 27 апреля правительство Эстонии приняло решение о демонтаже памятника, и на рассвете он был снесен. 28 апреля на площади начаты раскопки захороненных останков солдат Второй мировой войны. 29 апреля министр обороны Эстонии сообщил о том, что 8 мая "Бронзовый солдат" будет открыт на новом месте. 26 апреля в Таллине начались массовые ночные беспорядки. По официальным данным полиции Эстонии, 26 - 28 апреля были задержаны около 1 000 человек, большинство из них в настоящее время отпущены. Задержанные рассказывают о жестоком обращении с ними, однако официальные представители полиции опровергают эти данные.