3 мая в префектуре Юго-Восточного округа состоится подведение итогов на лучший эскиз памятного знака-символа студенческим приметам "Начни жизнь на "отлично".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, конкурс проводится с целью выявления лучшей идеи по созданию памятного знака-символа студенческим приметам. В ходе рассмотрения заявок будут учитываться такие критерии, как архитектурно-художественная выразительность, соответствие создаваемого образа названию памятного знака, объемно-пространственное композиционное решение. Будет выявлен лучший эскизный проект для его дальнейшей доработки и реализации. В конкурсе принимали участие студенты Московского архитектурного института. Как сообщил префект округа Владимир Зотов, всего на суд жюри поступило 500 работ, из них на первом этапе рассмотрения итогов комиссией было отобрано 43. Конкурсная комиссия выберет 5 лучших работ (1 место - один эскиз, 2 место - 2 эскиза, 3 место - 3 эскиза). Работа по лучшему эскизу будет установлена в парке 850-летия имени Москвы.

Эскиз памятного знака, по мнению организаторов, должен отвечать идее конкурса, отличаться оригинальностью авторского замысла, способствовать достижению цели конкурса, быть технологически простым и дешевым в изготовлении. В художественной парковой композиции "Памятник зачетной книжке" должны присутствовать два основных символа сопутствия удачи при сдаче студентом экзамена или зачета - это раскрытая зачетная книжка и пятак, которые должны быть установлены на постаменте в виде кафедры. Возможно использование и других символов.