По итогам работы Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области в I квартале 2007 года из 300 тыс. представленных в инспекции области документов налоговой и бухгалтерской отчетности, доля отчетности, представленной в электронном виде составила 39,4% (118 тыс.) от общего объема документов отчетности. В том числе 32% (96 тыс.) по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с электронной цифровой подписью (ЭЦП) и 7,4% (22 тыс.) на магнитных носителях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФНС России по Волгоградской области.

По статистическим данным, общее количество налогоплательщиков (организаций), представивших налоговую и бухгалтерскую отчетность (независимо от вида представления) по итогам отчетного периода составило 36987, из них "не нулевую" отчетность представили 32943 организации. В целом по Волгоградской области отчетность в электронном виде представили 17105 организаций. При этом 11919 организаций, представивших "не нулевую" налоговую и бухгалтерскую отчетность, отчитались по ТКС с ЭЦП и 2370 - на магнитных носителях. То есть доля организаций, представивших отчетность в электронном виде, составила 43,4% от общего количества налогоплательщиков, представивших "не нулевую" отчетность.

По итогам отчетного периода общее количество налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, представивших налоговую и бухгалтерскую отчетность (независимо от вида представления) составило 49450, из них "не нулевую" отчетность представили 38120 налогоплательщиков. Причем 35,5% индивидуальных предпринимателей, представивших "не нулевую" отчетность, представили ее по ТКС с ЭЦП, еще 9,1% на магнитных носителях.

Как отметили в пресс-службе УФНС по Волгоградской области, в настоящее время представление бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи является наиболее быстрым и удобным способом сдачи отчетности. Для определенных категорий налогоплательщиков оно закреплено законодательно. Так, для налогоплательщиков, у которых среднесписочная численность работающих за 2006 года превысила 250 человек, с 1 января 2007 года представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи стало обязательным. Это новшество введено федеральным законом от 27 июля 2006 года № 137-ФЗ.

В I квартале текущего года в налоговых органах Волгоградской области на учете состояло 645 таких налогоплательщиков, 97% из них представили отчетность в соответствии с новыми требования законодательства. С 2008 года это правило распространится уже и на налогоплательщиков со среднесписочной численностью свыше 100 человек.