"Россия должна в первую очередь заботиться о памятниках, которые находятся на ее территории. Только в этом случае можно объяснить пафос, с которым наши соотечественники отстаивают таллинский монумент", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал демонтаж памятника советскому солдату в Таллине директор Поморского агентства территориального развития, политолог Вадим Трескин.

Он считает, что позиция эстонских властей имеет право на существование. "Мы должны понимать, что Эстония больше не часть советского пространства и дальнейшее противостояние может привести к непредсказуемым последствиям, - сказал Трескин. - В этой связи следует быть более осторожными в суждениях о сложившейся ситуации".

Вадим Трескин также сказал, что политика российских властей в отношении событий в Эстонии вызвана предстоящими декабрьскими выборами в Госдуму. "Правящие силы пытаются переориентировать население страны с внутренних на внешние проблемы России, чтобы отвлечь людей от реально существующих проблем", - сказал Трескин.