На прошлой неделе в Таджикском государственном Национальном университете (ТГНУ) города Душанбе состоялась церемония закрытия "Недели русского языка". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 мая, директор Фонда "Института Евразийских Исследований" в Душанбе Галина Назарова, данное мероприятие было приурочено "Году русского языка", девиз которого: "Русский язык - проводник международного сообщества".

В программу конкурса вошли: конкурс современной русской песни; научно-практическая конференция преподавателей и студентов; творческий вечер сочинителей и переводчиков; олимпиада по русскому языку и литературе; церемония закрытия и награждение призеров.

"Стало доброй традицией проведение олимпиад по русскому языку и литературе", - отметила в своем выступлении профессор, заведующая отделения русского языка и литературы факультета филологии ТГНУ Мехриниссо Нагзибекова. Отметив значимость и актуальность изучения русского языка, как языка межнационального общения, способствующего культурному и научному взаимообмену, источника и ключа передовых ресурсов знаний, информации, Нарзибекова выразила уверенность, что с обретением статуса факультета, аналогичные мероприятия будут проводиться чаще. По ее словам, более 90% учащихся отделения русской филологии, жители села, и, как правило, большинство из них, поступая в вуз, практически не говорят по-русски.

На церемонии вручения призов вниманию жюри и гостям была представлена программа выступлений победителей конкурса, которые продемонстрировали хорошее знание русского языка. 30 студентов стали призерами олимпиады и получили памятные подарки, предоставленные Представительством Фонда "Институт Евразийских Исследований" в Таджикистане и Посольством России в РТ.